Topic de sn4x4k :

[BORDEL] Le PRIX des ALIMENTS depuis l'INFLATION

Le 16 mai 2022 à 17:12:16 :
J'envoie une photo d'un scandale d'état trouvé au Casino hier :
https://image.noelshack.com/fichiers/2022/20/1/1652713885-20220515-155000.jpg
https://image.noelshack.com/fichiers/2022/20/1/1652713899-20220515-154901.jpg
Voilà, j'ai rien à ajouter https://image.noelshack.com/fichiers/2019/24/5/1560464915-etchebest-a.png

EDIT : regardez les prix au kilos. On est au delà de 30 balles, jusque 36,50€ bordel

340 grammes 12.30 euros putain !

Le délire, et ca vas continuer attendez que la crise du blé soit réellement présente, on consomme encore les stocks de l'année dernière, quand on vas commencer à piocher les stocks de la récolte 2022, ca vas chauffer.

Le prix de la viande augmente notamment du faite que le prix du blé animal augmente et vas augmenter de ouf

Le 16 mai 2022 à 17:39:30 :
Tvandroid après je suis a Paris

On se fait ken a l'année https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

Je peux apporter ma pierre à l'édifice

Une bouteille de l'huile de tournesol pour te consoler et faciliter le transit :)

Le 16 mai 2022 à 17:42:04 :

Le 16 mai 2022 à 17:41:00 Chattoyant a écrit :
vous vous plaignez tout le temps bientot on payent plus la redevance télé

Ah bah ça va alors https://image.noelshack.com/fichiers/2020/30/1/1595274591-ahiairpod.png

https://image.noelshack.com/fichiers/2021/09/7/1615073676-ronaldo-cigarette-hd.jpg

Ya pas de blé en France ?
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

Le 16 mai 2022 à 17:44:15 :
Merci tvandroid https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

Ma femme avait tenté le mode vegan mais elle avait eu des carences au bout d'un moment elle ose pas recommencé mais si ça fait 8 ans que t'es vegan ça le fait! Bon tonus au quotidien?
Quand j'ai ultra diminué la conso viande j'ai senti une grosse différence deja sur la forme général donc en full vegan jme dis c'est ptet encore plus fou

Le 16 mai 2022 à 17:45:17 :
Ah ouais par contre les recettes yen a 12 millions

Tu peux aller sur le blog de Deliacious ou L'herboristerie
Parmi ceux que je préfère
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

J'adore ce site aussi https://deliacious.com/
:rire2: :cimer:

Le 16 mai 2022 à 17:42:24 :
Ben t'as les légumineuses bien sûr et après la farine de pois chiches master race pour des omelettes maison

https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

Je vais peut être m'en faire une ce soir d'ailleurs https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

Et pour la viande ou le poisson minette ?

Bordel vous avez vu récemment le prix du cabillaud ??

Le 16 mai 2022 à 17:46:02 :
Ya pas de blé en France ?
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

eh non y'à que des cailloux https://image.noelshack.com/fichiers/2021/09/7/1615073676-ronaldo-cigarette-hd.jpg

Oui Deliacious c'est varié

https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

Le 16 mai 2022 à 17:46:02 Minette-En-PLS a écrit :
Ya pas de blé en France ?
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

Si, la France est même largement auto-suffisante mais on exporte tout https://image.noelshack.com/fichiers/2020/51/2/1607997474-ayaoo.png

Merci pour les conseils les clés!!! Par temps de crise faut s'adapter et parfois pour le mieux.

Le 16 mai 2022 à 17:14:01 :

Le 16 mai 2022 à 17:13:07 Totokho a écrit :
14€/kg le beurre de cacahuettes full additifs https://image.noelshack.com/fichiers/2022/16/4/1650523535-full-1.png

30€/kg le beurre de cacahuètes sans additifs https://image.noelshack.com/fichiers/2021/09/2/1614646545-lacoste-airpods-ent.png

A ce prix autant se payer de la cajou quoi https://image.noelshack.com/fichiers/2021/43/4/1635454847-elton-john-tison-golem.png

Le 16 mai 2022 à 17:46:02 :
Ya pas de blé en France ?
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

Je crois qu'il doit en avoir mais bon les campagne patine en ce moment a cause du gouvernement :-(

Le 16 mai 2022 à 17:38:19 :

Le 16 mai 2022 à 17:34:43 :

Le 16 mai 2022 à 17:31:02 :

Le 16 mai 2022 à 17:12:16 :
J'envoie une photo d'un scandale d'état trouvé au Casino hier :
https://image.noelshack.com/fichiers/2022/20/1/1652713885-20220515-155000.jpg
https://image.noelshack.com/fichiers/2022/20/1/1652713899-20220515-154901.jpg
Voilà, j'ai rien à ajouter https://image.noelshack.com/fichiers/2019/24/5/1560464915-etchebest-a.png

EDIT : regardez les prix au kilos. On est au delà de 30 balles, jusque 36,50€ bordel

C'est chaud là, c'est de la pure spéculation et ils voient si ça mord en mettant de tels prix https://image.noelshack.com/fichiers/2017/49/1/1512379457-risitas-pecheur.jpg

LA TECHNIQUE DU PASSAGE A L'EURO :)

Pour ceux qui ont connus :)

On met une fiche explicative comme ça:

https://image.noelshack.com/fichiers/2022/20/1/1652715209-1652378283-pxl-20220429-135238603.jpg

Et on fait +30% et on voit.... Si ça gueule pas trop on remeet un +20% l'année qui suit

Ben ca c'est nofake le prix du blé qui a explosé aujourd'hui un paquet de pâtes me coute 2$ alors que je payais ca 1.29$ y'a 6 mois en arrière c'est ce qui a le plus augmenté

Est ce que c'est réellement causé par la sécheresse ou la spéculation j'en sais rien, mais en attendant les artisans commes les boulangers se font enculer

Mais c'est temporaire et selon moi ca montre bien qu'on arrive au sommet de cette crise, le prix du blé a explosé en 2008 mais il est descendu tout aussi rapidement lors de la récession

Cette pancarte est un peu menteuse parce que le principal du prix d'une baguette sont les salaires, les taxes et l'énergie (dans les charges fixes qui touchent tout le monde) donc s'il était honnête il mettrait l'énergie en point principal. La matière première représente même pas 15% du prix de la baguette https://www.lefigaro.fr/conjoncture/combien-cela-coute-t-il-de-produire-une-baguette-de-pain-20220120

Même en Suisse le filet de poulet est moins chère :rire:

Et l'huile de tournesol c'est un processus ancestrale caché que seul l'Ukraine connait ?

On sait pas en faire ailleurs ?
C'est comme les masques

Le moindre trouble on est totalement perdus
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

Le 16 mai 2022 à 17:46:02 :
Ya pas de blé en France ?
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

Deuxième producteur d'Europe et toi ?

j'achète rien de transformés et je vois une bonne diff de 5-10€ sur mes courses

Le 16 mai 2022 à 17:46:11 :

Le 16 mai 2022 à 17:44:15 :
Merci tvandroid https://image.noelshack.com/fichiers/2018/20/7/1526840335-touvabien.png

Ma femme avait tenté le mode vegan mais elle avait eu des carences au bout d'un moment elle ose pas recommencé mais si ça fait 8 ans que t'es vegan ça le fait! Bon tonus au quotidien?
Quand j'ai ultra diminué la conso viande j'ai senti une grosse différence deja sur la forme général donc en full vegan jme dis c'est ptet encore plus fou

Exact kheyou tente :cimer:

Le 16 mai 2022 à 17:41:54 :

Le 16 mai 2022 à 17:41:04 :

Le 16 mai 2022 à 17:38:20 :

Le 16 mai 2022 à 17:37:04 :
Ca me fait un peu peur quelque part parce que je regarde jamais les prix, j'achète ce que je veux, et je dépensais déjà environ 550€ par mois en bouffe voire plus avant quand je regardais mes dépenses mensuelles :(

550 ? T'es tout seul ? Si oui tu bouffes quoi bordel ? :rire:
J'approche les 300€ et j'essaie d'arriver à 250 car je trouve que c'est trop perso :hap:

Ben ça coute aussi les quelques restau que je faisais il me semble. Oui je suis solo, et je suis pas un gros lard, 1M80, 71kg :hap:
J'achète ma bouffe essentiellement au monop

Mais tu achètes du vite fait ou tu cuisines un peu ? :rire:
Par ce que là tu consommes n'importe comment c'est pas possible :rire:

J'arrive pas a voir sur l'appli bourso comment sont réparties mes dépenses pour voir où j'en suis actuellement parce que ça fait longtemps que j'ai pas checké :(
Parce que je bouffe aussi dehors le midi parfois quand je vais au bureau donc ça me coute.
J'achète aussi du picard, et avant je me faisais plaisir, des mousses au chocolat à 2€ par jour tous les jours, parfois 2 par jour, des fondants etc, je cuisine du frais et j'achète du picard tout préparé aussi etc

Données du topic

Auteur
sn4x4k
Date de création
16 mai 2022 à 17:06:46
Nb. messages archivés
557
Nb. messages JVC
554
Voir le topic sur JVC

Afficher uniquement les messages de l'auteur du topic

En ligne sur JvArchive

JvArchive compagnon

Découvrez JvArchive compagnon , l'userscript combattant la censure abusive sur le 18-25 !